BEHER premiado por su Expansión Empresarial en los premios La Cazuela

NOTICIAS

Comments (0) / 17/06/2011

El mundo de la alta cocina y el teatro, elevado a la máxima expresión en la Gala Benéfica de Entrega de Premios La Cazuela 2011.

El Complejo La Cigüeña se ha vestido de gala para rendir tributo a uno de nuestros cocineros más internacionales, desaparecido en fechas recientes: Santi Santamaría. Además, como broche final ha habido un recuerdo a las leyendas del Teatro Español que tantos momentos mágicos nos hicieron pasar: María Isbert, Florinda Chico, Juanito Navarro y Antonio Ozores.

 

Mientras contemplábamos distintas imágenes de su vida y sus trabajos, dos bailarinas de ballet han hecho numerosas piruetas al son de la música, en una noche en la que todo ha salido perfecto. Eclipse, temperatura ideal, buena mesa, exquisitos caldos y la compañía de muchos amigos y compañeros de trabajo. Especial mención para Lucio Blazquez, por la trayectoria de su Restaurante “Casa Lucio”, y para Evaristo García, por su “Pescaderías Coruñesas”. Y como colofón final, la enorme tarta del Horno de San Onofre, cortada por el propio Martín Márquez, tras apagar las velas, y el sorteo de numerosos regalos, desde fines de semana en distintos destinos nacionales, jamones ibéricos BEHER… y hasta un coche.

La gala ha sido presentada por Miguel Caamaño, Rosa Quintana y dos pepes famosos: Pepe Carabias y Pepe Ruíz (el popular Avelino de Escenas de matrimonio, quién por cierto en la pasada edición recibió un galardón junto a Marisa Porcel, la archipopular Pepa).

Listado de premiados:

A. BODEGAS

1/ PREMIO “A LA CALIDAD” Bodegas y Viñedos El Castillo

2/ PREMIO “A LA MEJOR PROPUESTA DE TURISMO ENOLÓGICO”: Bodegas Fontana.

B. HOTELES

3/ “A LA FORMACIÓN”: “HOTEL EL DONCEL”

4/ “AL CONFORT”: “HOTEL BOTÁNICO”

C. EMPRESAS

5/ “A LA EXPANSIÓN EMPRESARIAL”: BERNARDO HERNÁNDEZ

6/ “A LA CALIDAD”: GRUPO EDEL BIO, SL

D. PASTELERÍAS

7/ PREMIO A LA TRADICIÓN: PASTELERÍA LA ORIENTAL

E. PERSONAJES POPULARES

8/ CARLA HIDALGO “A LA MÁS DULCE”

9/ LAURA MANZANEDO “A LA MÁS PICANTE”

10/ JOSÉ LUIS GIL “AL MÁS EN SU PUNTO”

11/ JORGE ROELAS “AL MÁS SALADO”

12/ JUANJO ARTERO “AL MÁS DULCE”

PREMIOS SANTI SANTAMARÍA-LA CAZUELA

13/ MENCIÓN DE HONOR: SANTI SANTAMARÍA

F/ RESTAURANTES

14/ “PREMIO A LA EXPANSIÓN EMPRESARIAL” GRUPO EL TXOKO

15/ “PREMIO A UNA TRAYECTORIA IMPECABLE”: CASA LUCIO

G/ COCINEROS

16/ PREMIO “A LA EXCELENCIA” RAMÓN FREIXA

17/ PREMIO “A LA CREATIVIDAD” JAVIER HUERTAS (Santa Cruz Motel)

H/ MEDIOS DE COMUNICACIÓN

18/ PEPA BUENO (RTVE) “A LA CREDIBILIDAD”

19/ RADIO SURCO TOMELLOSO “LABOR DIVULGATIVA DE LA GASTRONOMÍA REGIONAL”

I/ HOMENAJES

20/ PREMIO EMPRESA MODELO: PESCADERÍAS CORUÑESAS 100 AÑOS.

21/ PREMIO HISTORIA VIVA: BAR MUSEO CHICOTE.

J/ HOMENAJE ESPECIAL AL TEATRO ESPAÑOL.

22/ FLORINDA CHICO. A UNA VIDA DEDICADA AL ARTE

23/ MARÍA ISBERT. A UNA VIDA DEDICADA AL ARTE

24/ JUANITO NAVARRO. A UNA VIDA DEDICADA AL ARTE

25/ ANTONIO OZORES. A UNA VIDA DEDICADA AL ARTE

Comentarios

comentarios